INTUWIZ                      Intuitive Wizard
intuwiz Software
Добавить в закладки и поделиться   G-code.Команда G01 - перемещение посредством линейной интерполяции      

Команда G01 используется для перемещения режущего инструмента, установленного на станке, с использованием линейной интерполяции, таким образом, перемещение к конечной точке, указанной в кадре, осуществляется по прямой линии.

Используется данная команда непосредственно для резания обрабатываемого материала станком.

Скорость перемещения режущего инструмента задается значением скорости подачи F, в процессе выполнения управляющей программы система числового программного управления (ЧПУ) всегда использует последнее введенное значение скорости подачи F, до того момента пока не будет обнаружена команда F, имеющая другое числовое значение.

Команда является модальной, таким образом действуя для последующих кадров управляющей программы, пока интерпретатором управляющих команд не будет найдена команда из этой же группы команд, например, G00, G02, G03 и др.

При выполнении команды G01, движение по осям, подпадающим под действие команды, производится одновременно и достижение конечной точки, указанной в кадре, также происходит одновременно.   

Пример: G01 X1.5 Y23.5 - производится линейное перемещение в точку с координатами X = 1.5 и Y = 23.5 

Вы можете создать пример управляющей программы для фрезерования по прямой линии с использованием команды G01 на данной странице, где размещен on-line G-code генератор.

Вернуться к списку команд (G-кодов)

 

 

Создание управляющих программ для систем ЧПУ

 

Все права защищены © 2024 Intuwiz Software
Главная || Статьи || G-code.Описание || Команда G01