INTUWIZ                      Intuitive Wizard
intuwiz Software
   Добавить в закладки и поделиться  Фрезерование диска с отверстиями расположенными по кругу                                                                                                          


В данной статье мы рассмотрим использование компьютерной программы Intuwiz G-code Generator для создания управляющей программы для станка с системой числового программного управления (ЧПУ) для фрезерования диска с отверстиями, расположенными по окружности.

В качестве исходных будем использовать следующие данные: диаметр диска 210 мм, количество отверстий равно 8, диаметр каждого отверстия 40 мм, расстояние от края диска до края отверстия равно 10 мм, диаметр фрезы для обработки детали равен 2 мм, требуемая толщина диска равна 8 мм.

Запускаем программу Intuwiz G-code Generator, открываем вкладку «Разное» и запускаем необходимую для расчета и написания программы мастер-утилиту. 

Фрезерование диска с отверстиями

Рис.1

Мастер-утилита для задания исходных данных при подготовке и расчете  управляющей программы для станка ЧПУ будет иметь вид, как показано на рисунке ниже.

Фрезерование диска с расположенными по кругу отверстиями

 

Начинаем ввод исходных данных.

Значение величины а равно 10 (это расстояние от края диска до края отверстия), диаметр фрезы устанавливаем равным 2, общий диаметр диска равен 210 мм, соответственно, значение для величины Радиус R будет рано 105 (половина диаметра диска).

Радиус r выбираем равным 20, т.к. по условиям диаметр каждого отверстия равен 40.

Координаты Xc, Yc и Zc в нашем случае равно 0, так как диск является отдельной самостоятельной деталью.
В случае, если диск является составной частью более сложной конструкции, при помощи данных координат производится привязка детали к общей более сложной конструкции.

Общую глубину резания назначаем равной 8, т.к. толщина диска является равной 8 мм, глубину резания за проход выбираем равной 2.

Величину h выбираем равной 8, в этом случае все 8 отверстий диаметром 40 получаются сквозными, в том случае, если нет необходимости делать сквозные отверстия, мы можем выбрать меньшую величину, например, 5, в этом варианте получим 8 круговых карманов.

Шаг фрезерования в процентах от диаметра фрезы выбираем равным 25 процентам, т.е. фрезерование отверстий (либо круговых карманов) будет производится с приращеним 0,5 мм (25 процентов от диаметра фрезы равного 2 мм).

Остальные вводимые значения зависят от технических параметров используемого станка с числовым программным управлением.


Создание управляющих программ для систем ЧПУ

 

Все права защищены © 2024 Intuwiz Software
Главная || Статьи || Создание управляющей программы для станка с ЧПУ для фрезерования диска с отверстиями